Закон о Связи

Тема в разделе "Сборник статей по безопасности и анонимности", создана пользователем padre, 11 янв 2018.

  1. sumati

    sumati New Member

    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Насчет метода шифрования я сказал неправильно, в телеграме используется протокол MTProto, но он уязвим к CCA атакам.
    Подробнее с сылками на статьи тут: Ссылка доступна только зарегистрированным пользователям
  2. Alex Mole

    Alex Mole Member

    Сообщения:
    197
    Симпатии:
    0
    Как ты верно заметил - Telegram Open Network имеет отношение к крипте от тележки.
    Пока не известно как именно будут проверять паспортные данные. Сканы? ))))) Ну это мы точно переживём
    Использование крипты от телеги не обязательно. Нам не известно пока как будет построена схема верификации.

    Ну а на счёт надёжности телеги. Да, есть риск что Дуров сломается и прогнётся перед кремлём.
    Так же есть риск, что всё это псевдо-давление на Дурова от ФСБ с целью популяризации подконтрольного (возможно) мессенджера. И не только для внутреннего контроля по интересам МВД, но и для политического внутри страны и в мире. С такого спектакля ОНИ выйграют больше, чем с открыто объявленного получения контроля. Криками Дуров сдавайся!" - ФСБ втягивает огромный поток привата и нелегала в телеграмм. А вдруг это многоходовочка?

    Тем не менее телеграмм достаточно безопасен, при использовании сквозного шифрования.
    Но 99% им не пользуются в тележке (секретный чат)!!!
    Не стоит кидать камни в Дурова, если сами мало используем защищённые каналы.
  3. Alex Mole

    Alex Mole Member

    Сообщения:
    197
    Симпатии:
    0
    Эта уязвимость устранена в 2016 году.
    Jakob Jakobsen в той статье описал не только уязвимость (замечу кстати что лишь гипотетическую), но и своё решение её. Но признал что при его варианте устранения не будет возможности отправлять сообщения с обновлённой версии на старую.
    И хоть метод лишь в теории был иследован, тем не менее поправки были сделаны. Более того, был предложен приличный кэш любому кто сможет фактически реализовать дешифрование.
    А статья Jakob Jakobsen действительно внушает доверие и поэтому даже была внесена в Ссылка доступна только зарегистрированным пользователям
    Так что эта опасность уже закрыта.
  4. Alex Mole

    Alex Mole Member

    Сообщения:
    197
    Симпатии:
    0
    А вот что действительно вызывает опасение, так это контакты.
    Телеграмм автоматом проверяет ваши контакты в телефоне и светит ваш номер тем кто есть в списке и поставил тоже себе этот мессенджер.
    И вроде бы всё норм.
    Но включим логику. Сверка должна проходить всё время!!! Постоянный пинг ваш телефон - телеграмм - телефоны других людей.
    Где гарантия что весь этот массив запросов прёт от миллионов пользователей на сверку в полном объёме, а не хранится на серверах Телеграмм.
    Об этом нигде ничего не сказано. И мне как-то совсем не улыбается такой контроль моего круга общения. Зато правительственным дядям в чёрном это нужно не менее чем сами переписки.

    Бывают и приколы )))
    Пару лет назад в скайпе общался с одной девушкой. Потом как-то забыл про неё.
    Гугл сохранил аккаунты все в том числе и скайповские.
    У неё там был указан номер телефона в скайпе. Гугл слизал и эту инфу.
    Покупаю новый смарт однажды. Захожу в свой гугл. Оттуда конечно сразу помощь в виде вот все контактики и почты и скайпы ваших друзей с кем общались.
    Устанавливаю тележку и тут ШОК - вижу ту девушку из скайпа, но в Телеграмм у себя!
    Написал ей. Тоже поразилась. Спросила как нашёл. Сказал что судьба Просто на тот момент ещё сам не знал откуда она взялась у меня в телеге.
    И лишь потом выяснил. Так-что гугл оказывает медвежью услугу Телеграмму и тем кто сознательно хочет приватности от бывшего круга общения.
    Вообщем по фишке Контакты в телеге всё не так уж солнечно в этом не плохом по своему мессенджере. Но хотя бы внесли в обновлениях возможность отключения сверки контактов (Sinc Contacts).
  5. WarTech

    WarTech Member

    Сообщения:
    572
    Симпатии:
    0
    есть мнение что он давно уже не подконтрольный.
  6. Alex Mole

    Alex Mole Member

    Сообщения:
    197
    Симпатии:
    0
    Согласен. На одном борде я заикнулся об этом и в итоге шапками закидали все кому не лень.
    Так-что лучше пусть каждый для себя сам решит насколько громкий штурм от ФСБ уж слишком похож на заманивание.
  7. WarTech

    WarTech Member

    Сообщения:
    572
    Симпатии:
    0
    в смысле он давно уже не пашкин. вот что имеется в виду.
  8. Alex Mole

    Alex Mole Member

    Сообщения:
    197
    Симпатии:
    0
    Да я в этом смысле и понял )
    Ну не мог ты утверждать что тележка святая )))
    По любому оЧеПятка в фразе.
  9. morti

    morti New Member

    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    В любом случае это лучше чем любой мессенджер и потому там и ведутся всё переговоры особенно на темную тематику.
  10. cvcan

    cvcan Member

    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    8
    Вы с ней потом встретились хоть?
  11. Alex Mole

    Alex Mole Member

    Сообщения:
    197
    Симпатии:
    0
    ))))))
    Нет Я опять забил на неё
  12. Alex Mole

    Alex Mole Member

    Сообщения:
    197
    Симпатии:
    0
    Нашёл интересную статейку где общались Дуров и Сноуден.
    И в итоге мы видим как раз этот важный момент что палево в тележке в основном при НЕ использовании шифрования (секретные чаты). И Дуров это подтверждает прикрываясь удобством пользователей.
    Цитирую:
    ...Причина использования облачных серверов по умолчанию: в среднем, наши пользователи отдают предпочтение непрерывной синхронизации с облачным хранилищем. Пользователи, которые не заинтересованы в облачной синхронизации или не доверяют нам, используют секретные чаты.
    (Дуров) ...
    То есть всё построено на доверии для большинства.
    Ссылка - Ссылка доступна только зарегистрированным пользователям
  13. WarTech

    WarTech Member

    Сообщения:
    572
    Симпатии:
    0
    Секретные чаты доступны только если у обоих абонентов мобильные клиенты телеграм. И мне кажется это не просто так - ведь у десктопов нет геолокации и остаться анонимным легче. А мобильникам дали секретные чаты лишь потому, что известны IP адреса этих любителей посекретничать (да, телега проверяет не только номер на логине но и айпишку - ошибка слишком много попыток при прокси телеги тором вызвана тем, что эксит тора там в блеклисте. смена эксита от нее спасает) . Ведь в мобильном клиенте нет опций прокси до ввода номера. Но я нашел способ это сделать, о нем я писал тут Ссылка доступна только зарегистрированным пользователям
  14. Neomorf

    Neomorf New Member

    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Получается Телега не анонимна? И что теперь делать?
  15. cvcan

    cvcan Member

    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    8
    Лол тебе же телега такой шанс подкинула. Цветы, кино, кафе а потом твоя постелька
  16. zigfrid

    zigfrid Member

    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    5
    Всё переговоры ведутся в жабе как и продажи нелегальных товаров как ба например.
  17. cvcan

    cvcan Member

    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    8
    В последнее время всё в телегу перебрались потому что типо безопасно. Сейчас даже у продавцов жабы нет по большей части.
  18. WarTech

    WarTech Member

    Сообщения:
    572
    Симпатии:
    0
    Ссылка доступна только зарегистрированным пользователям
    Получается Телега не анонимна? И что теперь делать?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    анонимны и безопасны только децентрализованные мессенджеры.

    в телеге банчат не потому, что она безопасная. а потому, что у тупорылых наркоманов не хватает ума для джаббера с отр.
  19. cvcan

    cvcan Member

    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    8
    В телеге даже ба продают и покупают ба уж точно не наркоманы.
  20. WarTech

    WarTech Member

    Сообщения:
    572
    Симпатии:
    0
    ба?

Поделиться этой страницей