FAQ по форуму для новичков

Тема в разделе "Безопасность и анонимность", создана пользователем velial, 22 июн 2017.

  1. velial

    velial New Member

    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    0
    На написание статьи меня натолкнула беседа с приятелем, он имел представление о теневых площадках, но понятия не имел, как на них ведутся дела и что ему понадобится, что бы без каких-либо проблем изучать просторы теневого интернета.
    В данной статье я попытаюсь затронуть самые главные и основные вещи, которые должен знать каждый продвинутый пользователь интернета по ту сторону цензуры, а так же обязательно должен узнать новичок.
    Перед тем, как начать статью, давайте усвоим несколько простых правил:
    1) Никогда не используйте свои личные счета, кошельки, аккаунты для каких-либо действий в теневом интернете.
    2) Никогда не заходите на свои левые счета, кошельки, аккаунты в теневом интернете, не используя хотя бы базовые меры по анонимности.
    3) Никогда не оставляйте какой-либо личной информации о себе в теневом интернете, дабы не деанонимизировать себя.
    И так, начнем.

    1. ОСНОВНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ.

    Для обеспечения базовой безопасности вам подойдет связка VPN+TOR.
    • VPN (Виртуальная Частная Сеть)
      Это технология, которая защищает и анонимизирует ваше интернет соединение. VPN заменит ваш настоящий IP адрес на анонимный, зашифрует передаваемые вами данные (пакеты) по интернету, обойдет цензуру и блоки в вашей стране.
      В интернете, на данный момент, очень много VPN сервисов, как бесплатных, так и платных. Если же вы привыкли делать все своими руками и недоверяете различным сервисам, то можно поднять даже личный VPN, но статья не об этом (Вы можете найти много информации по данному вопросу в интернете).
      Выбор остается за вами. Естественно, что платные VPN сервисы предоставляют больше инструментов и условий для анонимной работы, в отличии от бесплатных (не ограничивают траффик, скорость, период пользования и количество доступных серверов).
      От себя. VPN является одним из самых важных средств для анонимного использования интернета, его ни в коем случае нельзя игнорировать! Так же крайне не рекомендую пользоваться услугами русских VPN сервисов, тут и объяснять ничего не нужно, береженого, бог бережет.
      Лично мой выбор остановился на IPvanish.com. Я не хочу сказать, что это лучший VPN и вам стоит срочно оформлять подписку, просто его функционал подходит для меня и не создает мне каких-либо проблем при работе.
    • TOR browser (The Onion Router)
      Это браузер, который помогает обезопасить ваш интернет сёрфинг и накладывает ещё несколько слоев анонимности, путем использования луковичной маршрутизации, т.е. трех произвольно выбранных серверов от TOR.
      Луковичная маршрутизация, её принцип работы достаточно прост, вы делаете запрос через TOR browser, далее запрос проходит по цепочке из нескольких серверов, у каждого сервера есть ключ от следующего сервера в цепочке, а последний сервер в нашей цепочке является конечным адресом, который и передаст наш запрос в интернет.
      Данную цепочку вы можете просмотреть, нажав на луковицу в верхнем левом углу TOR"а.

      [​IMG]

      Так же, нажав на Настройки безопасности (S), перед вами откроется новое окно, где вы сможете выбрать уровень безопасности, подходящий для вас.

      [​IMG]

      Используя TOR browser, вы так же получаете доступ к .onion ресурсам.
      Onion - это домен, на который вы можете попасть только при использовании подключения через TOR. На .onion домене обычно размещаются сайты не проходящие цензуру в clear-нете (чистом интернете). Ссылки на .onion сайты можно найти в сlear-нете, в теневых каталогах, специальных поисковиках для .onion ссылок (как пример, hss3uro2hsxfogfq.onion).
      Скачать TOR browser вы можете с оффициального сайта - Ссылка доступна только зарегистрированным пользователям.
    • Почему сначала VPN, а потом TOR browser?
      При использовании TOR browser шифруется ваш путь (маршрутизация), но содержимое пакетов, к сожалению, не шифруется, в этом вопросе вас выручает VPN.
      Так же, если вы запускаете TOR browser без активного VPN, то провайдер, анализируя ваш траффик, будет видеть использование вами TOR"а. Провайдер не сможет узнать, что именно вы просматривали после того, как открыли TOR, но все же сам факт может привлечь лишнее внимание.

      От себя. VPN и TOR являются вершиной айсберга, если речь идет о анонимности в сети. Эта вершина айсберга, как раз так и является той самой основой.
      Если вы собираетесь работать с серьёзными серыми/черными схемами/проектами, вести бизнес в теневом интернете, то вам стоит задуматься о дополнительных средствах анонимности, отдельном месте для работы, отдельной ОС и отдельном ПК.
    2. БИТКОИН.
    Это электронная валюта, которая является одной из самых ходовых при сделках на теневых площадках. Я не хочу сказать, что биткоин будет использоваться в 100% ваших сделок, но тем не менее о нем стоит знать, если вы решили покупать что-либо, продавать что-либо, вести бизнес в глубинах интернета.
    И так, Биткоин, как и любая другая электронная валюта, имеет возможность создания своего личного кошелька, имеет адрес для принятия средств (его вы сможете увидеть в личном кабинете своего кошелька), имеет все возможности безопасно хранить ваши средства.
    • Где создать кошелек?
      Выбора много. Вы можете ознакомиться с каждым кошельком отдельно, увидеть его плюсы и минусы, по сравнению с остальными - Ссылка доступна только зарегистрированным пользователям.
      От себя скажу, что если вы не планируете держать большие суммы на своем кошельке, то для вас особо не играет роли выбор кошелька.
      Мой выбор уже давно остановился на Green Address.
    • Сервисы по обмену электронных денег.
      Bestchange.ru - обменник из сlear-нета, не вздумайте использовать данную площадку, если хотите выводить грязь!
      Localbitcoins.com - площадка представляет из себя живой рынок, с предложениями по обмену валют, т.е. здесь можно встретить одни из самых вкусных курсов по обмену. С русского IP адресса не заходит, нужен IP адрес другой страны!
      Предложения с теневых площадок - так же можно найти объявления по обмену валют на теневых форумах и непосредственно в личном диалоге с продавцом придти к удобному курсу и условиям.
    • Как мне завести/вывести биткоин?
      Разберем на конкретном примере, Qiwi на Bitcoin. Заходим на localbitcoins.com, ищем самый хороший курс по обмену в направлении Qiwi на Bitcoin, обращаем внимание на репутацию человека, который будет совершать обмен с нами. Все отлично?
      Выбираем нужную нам сумму > Создаем заявку на обмен > Получаем реквизиты для оплаты от продавца > Оплачиваем > Проверяем свой Bitcoin кошелек > Сделка завершена.
    • Биткоины при переводе приходят не сразу, мне не везет?
      Перевод происходит мнгновенно, но после того, как сумма попала на ваш кошелек, вы не можете воспользоваться ей и видите надпись напротив нашего перевода - Неподтвержденная транзакция. Не нужно паниковать. Ваша сумма просто ждет свою ячейку в выделенном ей блоке огромной системы биткоин.
      Что же вам делать? Вам нужно дождаться 1-4 подтверждений, и всё, биткоины на вашем счету и вы можете их тратить.
      При стабильной работе системы, ожидание 1-4 подверждений занимает от 10 до 90 минут.
      Нагруженность системы Bitcoin вы можете проверить здесь - Ссылка доступна только зарегистрированным пользователям, либо здесь Ссылка доступна только зарегистрированным пользователям.
      Если количество неподвержденных транзакций от 30 тыс. +, то скорее всего ваш перевод может затянуться и на 2, и на 3 часа, в редких случаях и поболее.
      Вы не хотите ждать так долго? Выход есть! Ставьте комиссию, которая будет выше рекомендованной.
      В большинстве случаев, причиной сбоев являются DDOS атаки на систему blockchain.
    • Комиссия при переводе, это нормально?
      Да. Комиссию вы можете выбирать сами.
      Если система работает, на момент вашего перевода, стабильно, то используете рекомендованную комиссию. Повышение комиссии вверх от рекомендованной выдаст вам некий приоритет перед другими транзакциями, ожидающими подтверждения (Очень помогает, когда мы видим более 30+ тыс. неподвержденных транзакций). Понижение комиссии вниз от рекомендованной, ни к чему хорошему не приведет
    • Курс биткоина.
      Биткоин, как и любая другая валюта, имеет свой курс и вы должны понимать, что у биткоина происходят свои взлеты и падения. Открыв графики с курсом биткоина, вы сможете понять, что курс достаточно не стабилен. Как пример, приведу недавнее падение и дальнейший взлет курса:
      04.01.2017 1 BTC = 1084$
      11.01.2017 1 BTC = 772$
      07.02.2017 1 BTC = 1088$
      04.03.2017 1 BTC = 1255$
      Как вы можете заметить, за 1 неделю курс упал на 300$, я не хочу сказать, что так происходит каждый день, нет, но подобные скачки вверх/вниз случаются и они свойствены для биткоина.
      1 биткоин, на момент написания статьи (17.04.2017), составляет 1187$ (~67 тыс. руб).
      Прогнозы у курса - замечательные и радужные.
      Я хочу донести лишь одно, не удивляйтесь, если утром ваши биткоины на балансе стоили, к примеру, 20 000 рублей, а вечером вы видите их
  2. fantik.

    fantik. Member

    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    0
    Полезная статья для новичков, особено тот момент про впн.
  3. Stalker

    Stalker New Member

    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    0
    Однозначно + в репу, для новичков самое то
  4. YGT123

    YGT123 New Member

    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    0
    Радует что администрация заботится о новичках!
  5. gost777

    gost777 Member

    Сообщения:
    64
    Симпатии:
    0
    Да!
    Только тема написана обычным юзером )))
  6. Sqwirt

    Sqwirt New Member

    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    от этого она не теряет актуальности.
    Спасибо автор
  7. serq777

    serq777 Member

    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    0
    У меня вопрос.в данный момент в основном пользуюсь андроид.есть разница в использовнии андроид и винды?я в смысле пользования впн и тор.
  8. gost777

    gost777 Member

    Сообщения:
    64
    Симпатии:
    0
    Даже и не спорю! А поддерживаю Вас! Спасибо автору!
  9. Adrian

    Adrian New Member

    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Единственное отличие будет в том - что при просмотре с Андроида будет версия сайта для телефона.
  10. Kargan

    Kargan New Member

    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    0
    Даная тема копипаст дармоней?
  11. lelyuska

    lelyuska New Member

    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Нашла ответы на свои вопросы, я еще зеленый новичок, много информации, которая пока не вся уложилась в голове, а тут в краткой форме все понятно написано! Спасибо!
  12. WarTech

    WarTech Member

    Сообщения:
    572
    Симпатии:
    0
    С каких пор тор не шифрует содержимое пакетов?! Вообще то там три слоя шифрования и голым может быть только отрезок выходная нода - конечный сайт, и то это верно только для выхода из тора в клирнет (именно по этому в торбраузере стоит https everywhere) и впн тут ничего не изменит. Если заходить на онион сайт то там вообще шифрование до конца идет.

    На счет впн - ну и скрывает он твой айпи адрес и что? У него в логах зато будут И твой айпи адрес И твой биткош. А по биткошу и адресу найти кого-то в элементе. Почему никто не задумывается над очевидным и простым фактом - почему разработчики самого популярного и анонимного линукса - TAILS, не просто не ввели, а ЗАПРЕТИЛИ использование впн в своей системе?

    п.с. бесплатный впн это не впн а фуфло, пардон муа.
  13. yougmoney

    yougmoney New Member

    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Почитал, очень понравилось. автор красавчик
  14. bumban

    bumban New Member

    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Уважаемый, загугли по слову биткош и найдешь кучу своих же мессаг.... Проблемка комплексная. А впн норм штука для своих целей, на своих сбрученых дедах, по которым свои скрипты по крону бегают, ибо по дефолту любой впн демон логи пишет
  15. WarTech

    WarTech Member

    Сообщения:
    572
    Симпатии:
    0
    найду мессаги и что дальше? как это делает меня уязвимым? все мессаги будут на трех форумах - на паблике под ником уортэк. кросспостинг тут не заюзать.
  16. Kasper. Und

    Kasper. Und New Member

    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    На самом деле сейчас вышло в свет прога ,замена скайпу . .Называется TOX,уже есть и мобильные версии и много других .
    На просторах ининета инфы хватает
  17. lapkikrolika

    lapkikrolika New Member

    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    спасибо
  18. Hagrid

    Hagrid New Member

    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Супер статья!
  19. aarrzz

    aarrzz New Member

    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0

Поделиться этой страницей