Знакомство с Linux. С чего начать?

Тема в разделе "Linux", создана пользователем CLAY, 1 апр 2017.

  1. CLAY

    CLAY Member

    Сообщения:
    419
    Симпатии:
    5
    Знакомство с Linux. С чего начать?

    Многие слышали о Linux’е, но не так много тех, кто видел его вживую. В этой статье я вам расскажу в общих чертах, как подступиться к нему. Итак, приступим.

    Что же такое Linux?

    Linux, или GNU/Linux, — это общее название UNIX-подобных операционных систем. Основаны они на базе свободного ядра Linux и собранных для него библиотек и программ, разработанных в рамках программы GNU. Эти ОС имеют открытый исходный код, что даёт возможность любому желающему внести произвольные изменения. В большинстве случаев эти операционные системы распространяются бесплатно. Автором ядра Linux является финский студент Линус Торвальдс, который начал работу над ним в далёком 1991 году. GNU/Linux являются самой распространённой свободной ОС.

    Один из рабочих столов



    Хотите ознакомиться с Linux-системами, но не знаете с чего начать?

    Начните с поисковиков! В сети есть очень много источников, которые в полном объёме охватывают все детали в установке, настройке и обслуживании ОС. В случае возникновения каких-либо вопросов или проблем при освоении Linux"а не забывайте читать документацию. Операционные системы, основанные на ядре Linux, обычно хорошо документированы. Интересующие вас вопросы можно задать человеку, разбирающемуся в Linux, которого можно найти среди своих друзей или знакомых. Если рядом не оказалось такого человека или нет документации под рукой, то ответы на многие вопросы вы можете найти на форумах по Unix-системам (ссылки внизу) или сделав запрос в поисковике, введя 2-3 слова о проблеме. И, вероятно, вы сразу же найдёте ответ на интересующий вас вопрос (не забудьте указать в своём запросе слово “linux” или название дистрибутива, который вы используете).

    Операционные системы (далее просто ОС) на ядре Linux.

    Вообще ОС, основанных на ядре linux, очень много. Конечному пользователю предлагается широкий выбор дистрибутивов: Suse, Mandriva, Ubuntu, Debian и многие другие. Описание к каждому можно найти в сети, используя поиск.

    Несомненным плюсом Linux-дистрибутивов является то, что распространяются они бесплатно (можно скачать прямо из интернета или локальной сети). Также можно заказать диск с каким-нибудь дистрибутивом в интернете. К примеру, диски с дистрибутивом Ubuntu рассылаются разработчиками бесплатно. Покупая дистрибутивы в интернет-магазинах, конечно же, придётся платить.

    Как можно ознакомиться с системами Linux у себя на компьютере?

    Погрузиться в мир ОС Linux можно следующими способами (перечислены по возрастанию сложности реализации способа):
    1. - LiveCD/LiveDVD,
    2. - Установка на виртуальную машину (Virtual Machine),
    3. - Установив дистрибутив на отдельный раздел жёсткого диска.
    Естественно, более полную картину даёт последний способ. Но давайте разберёмся с каждый пунктом подробнее.

    Использование LiveCD или LiveDVD дисков.

    Для того, чтобы посмотреть на ОС Linux, не обязательно отнимать от жёсткого диска свободное место для установки или устанавливая что-либо в имеющуюся ОС. Есть такие дистрибутивы, которые загружаются с носителя за несколько минут и «живут» в оперативной памяти компьютера (но, к сожалению, лишь до очередной перезагрузки). Такие дистрибутивы обычно называются LiveCD или LiveDVD (в зависимости от того, на каком носителе они размещаются). Вам всего лишь надо скачать образ диска и записать его на диск (или купить уже готовый LiveCD/LiveDVD). Вставляете этот диск в привод и перезагружаетесь (В БИОСе должна быть указана загрузка с CD-привода). После загрузки вы увидите на экране своего монитора рабочий стол Linux"а. Теперь вы можете его рассмотреть и даже приступить к работе (написать документ, например, в OpenOffice, записать болванку, «выйти» в интернет и т.д.).

    Вот пример полезного LiveCD (взято с сайта Ссылка доступна только зарегистрированным пользователям): Frenzy — это «портативный инструмент системного администратора», LiveCD на базе ОС FreeBSD, загрузившись с которого, администратор получает полностью работоспособную систему с набором программного обеспечения для настройки, проверки и анализа сети, тестирования компьютерного «железа» и ряда других задач.

    (FreeBSD — это тоже unix-подобная операционная система, которую я собираюсь освоить в ближайшее время на своём домашнем компьютере).

    В одной из наших предыдущих статей мы уже затрагивали эту тему: Ссылка доступна только зарегистрированным пользователям (LiveCD на основе Linux).

    Примерами LiveCD на основе Linux"а можно назвать Knoppix, Ubuntu…

    Графический редактор Gimp

    Установка на виртуальную машину.

    Виртуальные машины (Virtual Machine) — это программы, имитирующие работу обычного компьютера. На такой компьютер можно установить ОС, у него есть BIOS, оперативная память, жёсткий диск и прочее.

    На мой взгляд, их основной плюс состоит в том, что можно установить новую ОС на свой ПК, не подвергая опасности данные на жёстком диске (особенно, если вы ещё новичок в делах «разбиения» жёстких дисков). Вы получаете ОС в другой ОС. (Та система, что устанавливается в виртуальной машине, называется гостевой).

    Виртуальных машин существует немало: VMware, Bochs, Qemu, VirtualBox и другие… Основное различие заключается в их возможностях. Некоторые из них платные.

    Подробнее об этом методе установки ОС мы поговорим в нашей следующей статье.

    OpenOffice.org

    Установка на раздел жёсткого диска.

    Этот способ требует от пользователя более глубоких знаний в области установки новой операционной системы (как минимум, умение создавать и изменять разделы на жёстком диске). В зависимости от дистрибутива, установку которого вы решили произвести, от вас могут потребоваться и более глубокие знания. В этом случае советую обратиться к документации к вашему дистрибутиву.

    Если у вас на руках дистрибутив Ubuntu 8.04, то его можно установить прямо на раздел с файловой системой ОС Windows: NTFS или FAT (Ubuntu можно установить в каталог c:Ubuntu или любой другой).

    Если же вы выбрали дистрибутив, не поддерживающий установку на NTFS или FAT, то следует выделить отдельный раздел на жёстком диске под Linux. Для этого можно воспользоваться любой программой-менеджером жёстких дисков. (ВНИМАНИЕ! Работа с такими родом программ опасна для данных на вашем жёстком диске! Работать в ней надо, точно зная, что вы делаете и к какому результату это приведёт. Иначе вы можете потерять все ваши данные).

    В моём случае, установка производилась на жёсткий диск с уже установленной ОС Windows. Хоть я и ставил Ubuntu, для Linux"a я решил создать отдельный раздел…

    Вообще это тема для отдельной статьи...

    Музыкальный проигрыватель Amarok

    Вот, на мой взгляд, явные плюсы linux-дистрибутивов:

    - После установки дистрибутива (я ставил Ubuntu) на компьютере есть сразу всё, что мне было нужно (OpenOffice, проигрыватель видео mplayer, музыкальный проигрыватель amarok, компилятор gcc…)

    - Как само ядро Linux, так и программное обеспечение очень динамично развиваются. А благодаря их открытости можно вносить изменения в функционал приложений (конечно, при хорошем знания языка программирования, на котором приложение написано).

    - Оформление графической оболочки легко настраивается (Существует очень много разных тем оформления, которые можно свободно скачать. Например, много всего для графической оболочки Gnome можно найти на сайте Ссылка доступна только зарегистрированным пользователям )

    - Чтобы установить программное обеспечение (которого существует огромное множество), нужно сделать всего лишь несколько движений мыши или осуществить ввод одной команды в консоли.

    - В ОС Linux вам не страшны вредоносные программы. Не зная пароля суперпользователя (root, ему дозволено в linux-системе делать всё, что ему захочется), они не смогут сделать что-либо плохое.

    - И самый важный плюс Linux"а – он бесплатный!

    Итак, после месяца использования дистрибутива Ubuntu 8.04 на своём домашнем компьютере я полностью отказался от операционной системы Windows XP. Когда мне неожиданно понадобилось место на жёстком диске, я её удалил без лишних раздумий. В итоге в Ubuntu’е я проработал около 5-ти месяцев. Возвращаться к ОС Windows я не собираюсь, ибо Linux действительно даёт свободу, нехватку которой я начал ощущать после месяца вынужденной работы под «окнами».
  2. Evroset

    Evroset New Member

    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Лучше начать с выбора дистрибутива. Зайти на соотвествующий форум (или здесь спросить) и задать вопрос: Какой лучше выбрать диструбутив новичку? А то скачают какой нибудь дист., на котором одна консоль. Я думаю, что это самое главное - ИМНО. Сам раньше пользовался Линуксом. Мой первый дистрибутив был - Убунту. Впечатления были не очень. А когда поменял на Минт - стало более менее. Так как, для меня Убунта - по типу планшета, не удобно.
  3. хуербуер

    хуербуер Member

    Сообщения:
    167
    Симпатии:
    0
    убунту стала очень удобной и дружелюбной системой у меня ана стоит 2ой год и все работает +очень большой форум на русском можно найти почти любой ответ просто гуглиш как? установить GoogleSketchUp убунту и все.
  4. admin

    admin Administrator Команда форума Администратор Модератор форума

    Сообщения:
    1.437
    Симпатии:
    163
    Линукс уже не актуален как операционая система, стоит на очень старых программах. Но есть программы которые операционка стягует лучше винды.
  5. se7en

    se7en New Member

    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Новичку выбирающему дистрибутив линуха ответы на форумах врятли помогут, так как каждый имеет свое мнение и свои предпочтения, их много и они разные(дистрибутивы). Если человек решил ознакомиться с миром линуха, то я думаю ему следует ознакомится с общей инфой об этих операционках и далее пробовать и смотреть разные дистрибутивы, благо сейчас это не проблема с лайв сд и виртуалбокс
  6. moon-wey

    moon-wey New Member

    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Удобно, согласен, но минус , много чего лишнего установлено.
    Сам юзаю Debian 9.5 , попробуй думаю понравится, можно полностью всю систему заточить под себя

Поделиться этой страницей