Уничтожаем флешки

Тема в разделе "Сборник статей по безопасности и анонимности", создана пользователем WarTech, 26 июн 2018.

  1. WarTech

    WarTech Member

    Сообщения:
    572
    Симпатии:
    0
    Уничтожаем флешки

    В статье Способы уничтожения информации на носителях с магнитным и цифровым способами записи я писал о том, что самый надежный и быстрый способ уничтожения информации - это физическое уничтожение носителя. Однако есть мнение что я напи*дел немного. Нет в плане надежности там все чётко. А вот в плане скорости не всегда...

    После попыток уничтожения голыми руками почти что 10 (десяти!) разных моделей я пришел к печальному выводу - без инструментов чисто голыми руками я смог умножить на ноль лишь 1 (одну) из 9 флешек. Самую огромную из всех.

    Именно размер является решающим фактором в скорости уничтожения, так как крупные флешки так же имеют и крупный чип памяти. Средние же и мелкие уничтожить руками практически невозможно.

    Последнюю флешку - девятую по счету я уничтожал с секундомером в руках. чтобы записать тайминги. И вот что у меня получилось:


    1 Этап - вскрытие корпуса.

    На вскрытие корпуса с помощью бокорезов ушло около 40 секунд - я тупо отрезал жопку потом раскусил половинки по шву. Но далось это все не с первой попытки. А учитывая что я делал все в спокойной обстановке и у меня не дрожали от адреналина руки - 40 секунд это слишком много.



    2 Этап - Попытка разломить флешку руками.

    Полное фиаско. Причем я далеко не дрищь и вешу за 80 кг. Но как я не ломал пальцы максимумм чего я добился - наломил чип памяти. Надломил совсем немного. Возможно причина в неудобной архитектуре печатной платы - ровно по центру чипа памяти с обратной стороны припаян чип микроконтроллера, которые выполнял роль некоего ребра жесткости. Итого примерно 2 минуты псу под хвост.



    3 этап - Попытка разрезать плату бокорезами


    Думаете тут я пришел к успеху? Авотх*й! Держа их одной рукой я не смог прокусить плату и чим памяти! Пришлось начала откусить чип от платы и лишь потом кромсать ее и чип на куски. Конечно бокорезы у меня не самые удачные - ну какие были под рукой. Итого около 2 минут на полное уничтожение чипа.



    Резюме.


    Уничтожить флешку быстро возможно лишь при соблюдении целого ряда требований:

    1. Корпус предварительно разобран и склеен на соплях
    2. Под рукой лежат мощные бокорезы
    3. Твои морально волевые качества позволяют тебе логично рассуждать и не в падать в панику в пограничных ситуациях.


    Посему крайне рекомендуем переходить на и спользование систем с microsd карточек, которые легко уничтожить пальцами или даже зубами.
  2. global_elite

    global_elite New Member

    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    Все подробно и ясно описано. Спасибо. Еще и фотографии не лень было делать, уважение.

Поделиться этой страницей