Мошенничество с золотым кошельком в биткойне

Тема в разделе "Статьи о криптовалютах и их обсуждение", создана пользователем admin, 23 ноя 2017.

  1. admin

    admin Administrator Команда форума Администратор Модератор форума

    Сообщения:
    1.437
    Симпатии:
    163
    Более 3,3 млн. Долл. США были украдены в рамках сложной аферы, в которой использовались пользователи биткойнов, претендующие на получение своей доли от недавно созданного золота в биткойнах с криптовалютой.

    Приведенные операторами веб-сайта mybtgwallet.com, схема побудила пользователей отправлять свои секретные ключи или семена восстановления в качестве средства для создания кошельков с битаминными золотом, как это видно из моментального снимка интернет-архива . Однако вскоре после того, как пользователи сделали это, запасы криптовалюты в своих кошельках были отправлены по разным адресам.

    По данным самофинансируемых номеров, подтвержденных CoinDesk, было конфисковано не менее $ 30 000 в ethereum, $ 72,000 в litecoin, $ 107 000 в биткойнном золоте и более 3 миллионов долларов в биткойне.

    [​IMG]




    В интервью жертвы обвинили ассоциацию веб-сайта с официальным проектом биткойн-золота в качестве источника эффективности операции.

    Одна из жертв, Микель Мартин, объяснила CoinDesk:

    «Я добрался до этого сайта, перейдя по ссылке на официальном сайте [the] bitcoingold.org, поэтому я ему доверял. Вчера днем я заметил, что оба моих БТД и БТГ, хранящиеся в этом кошельке, исчезли».
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Гарантии безопасности?
    До того, как кражи стали очевидными, команда за биткойнским золотом - попытка создать новую версию биткойна, которая ограничивала бы типы аппаратных средств, которые могут быть использованы для добычи полезных ископаемых, - помогла mybtgwallet.com в их учетной записи Twitter, гарантируя пользователям, что это безопасно для использования в нескольких случаях .

    Они также встроили инструмент на свой веб-сайт в течение короткого периода времени , хотя окно запрашивало только адрес кошелька и включало отказ от права на то, что пользователи не должны делиться частными ключами.

    Человек, стоящий за услугой, был в какой-то степени зачислен в появившееся сообщество BTG, включая его канал Slack. Веб-сайт был разработан пользователем по имени Джон Дасс, хотя неясно, является ли это фактическое имя разработчика или псевдоним.

    Но как только кражи стали очевидными, новости быстро распространились.

    Анализ кода сайта пользователя Reddit Uejji четыре дня назад обнаружил , что сайт хранятся ключи восстановления, которые позже были отправлены владельцем сайта. Сайт утверждал, что он открыт с открытым исходным кодом, но весь исходный код был изменен на GitHubпосле начала афера, сказал Торстен Сандор, представитель Exodus, цифрового кошелька, пользователи которого потеряли средства в мошенничестве.

    Некоторые из жертв мошенничества использовали этот кошелек, который позволил компании собрать информацию о том, как мошенничество действовало для одного из их пользователей, сказал он.

    «Пользователь дал свое восстановление семени на сайт, и его кошелек опустел», сказал он CoinDesk, добавив:

    «Это произошло только с биткойнским золотом. Это очень интересная вилка ... Я думаю, что очень жаль, что новые инвесторы, люди, которые мало знают о криптографии, начали покупать в ней».
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Мошенничество
    Представители из биткойнского золота говорят, что они собираются выяснить, как исправить ситуацию.

    По словам пресс-секретаря Эдварда Искры, после того, как он впервые узнал о мошенничестве, началось внутреннее расследование. В опубликованном заявленииразработчики Bitcoin Gold заявили, что они «работают с экспертами по безопасности, чтобы разобраться в этом вопросе», но не уточнили, кто эти эксперты.

    Искра сказала CoinDesk, что сначала Джон Дасс заявил о невиновности во время этого расследования.

    В то время как Дасс был в биткойнском золотом канале Slack с тегом «разработчик», он не был частью официальной команды проекта, сказала Искра.

    «Никаких формальных отношений вообще не было. Он действительно взаимодействовал с нашими разработчиками в Slack в отношении разработки его кода с открытым исходным кодом [и] его веб-сайта», - сказал он CoinDesk. «Счет BTG Twitter просто поддерживал человека в сообществе, который поддерживал BTG - это было их единственной целью в то время».

    Команда «Биткойн Голд» в течение ближайших дней сообщит о своем расследовании, сказал «Искра».

Поделиться этой страницей