Linux. Интегрируем редактор реестра в Kaspersky Rescue Disk

Тема в разделе "Linux", создана пользователем CLAY, 1 апр 2017.

  1. CLAY

    CLAY Member

    Сообщения:
    419
    Симпатии:
    5
    Эта история начинается с того, что я случайно обнаружил обновление Kaspersky Rescue Disk. Точнее, нет - начинается она с того, что мне пришло в голову, что в KRD очень не хватает редактора реестра. Не долго думая качаю диск аварийного восстановления встроенными средствами...

    Это оказывается привычный диск версии 8-с-чем-то:

    Затем долго и нудно добавляю в него редактор реестра chntpw. После этого убеждаюсь, что всё работает и начинаю проводить эксперимент, как это будет, если диск качать не Касперским (как бы предполагается, что система побита вирусами и антивируса нет), а просто с сайта используя ливСД многострадальной убунты или другого дистрибутива (в тот момент это был PuppyLinux - были причины использовать именного его, так как в восьмой версии KRD система упакована старым squashfs, который не понимается новыми версиями, которые доступны в убунту). И вот я захожу на Ссылка доступна только зарегистрированным пользователям и вижу, что там лежит и прохлаждается kav_rescue_10.iso. Это ничто иное, как десятая версия KRD.

    Конечно же я его скачал и потыкал палочкой. Обновлено было довольно много. В первую очередь - новые версии дистрибутивов и антивируса и используемых утилит и самой системы. Кроме того, наконец-то в ливСД встроили браузер и теперь можно не просто просканировать диск, но и почитать о вредоносах, если они будут найдены.

    Но вот редактор реестра так и не добавили...

    Наверное, это логично - в настоящий момент есть лишь консольный редактор и разобраться с ним неподготовленному пользователю будет нелегко. Но мы-то подготовленные!

    Ну а теперь сама история.

    Начинаем всё с загрузки линукса. Интегрировать редактор реестра в любом случае придется в линуксе, так как мне не удалось найти средств для работы со squashfs той версии, которая используется в KRD 10.

    После этого качаем iso-образ KRD. Не размещайте его на виртуальном диске ливСД - на нём слишком мало места. Лучше сохраните его на примонтированный диск реальной системы.

    Теперь нам нужен редактор. Его можно скачать из массы мест, но я выбрал репозиторий убунту.

    Обратите внимание на версию - нам нужна 0.99.3. Это объясняется тем, что данная версия не имеет зависимостей:

    Библиотека libc6 есть в любом линуксе. Этим требованиям удовлетворяет пакет из релиза hardy. В то же время уже в следующем релизе intrepid версия поновее, но есть зависимость, у которой, в свою очередь, тоже есть зависимость:

    Итак пакет скачан и теперь нужно достать из него исполняемый файл и справку к нему. Для этого кликаем по пакету правой кнопкой и открываем при помощи архиватора:

    И видим внутреннюю структуру пакета:

    Так как устанавливать программу мы будем вручную, то скрипты для установки нас не интересуют. Поэтому заходим глубже в архив data.tar.gz. В нём только один каталог usr:

    Распаковываем туда, где есть место:

    Можно поближе к образу KRD.

    Теперь устанавливаем пару утилит, которые нужны для работы с образом iso и squashfs.

    При помощи синаптика находим squashfs-tools и устанавливаем их:

    Затем добавляем репозиторий сообщества:

    При этом остальные источники можно отключить, чтобы не тратить время на обновление всех списков пакетов. Теперь у нас появится возможность найти программу isomaster и установить её:

    После установки isomaster будет доступен в Приложения - Звук и Видео:

    Открываем при помощи него образ KRD и достаём файл image.squashfs:

    В принципе, достать файл image.squashfs можно просто примонтировав образ, как обычный раздел, но раз уж мы установили графическую утилиту, то почему бы ей не воспользоваться? Ещё раз напомню, что экстрактировать большие файлы нужно не на виртуальный диск ливСД, а на диск реальной системы, чтобы хватило места.

    После того, как файл извлечён придется немного повозиться в консоли, так как утилиты unsquashfs и mksquashfs не имеют графического интерфейса.

    Итак, распаковываем сжатую файловую систему. Для этого запускаем терминал, переходим в каталог, в который мы положили файл image.squashfs и набираем в терминале: sudo unsquashfs image.squashfs

    Начинается процесс распаковки:

    По умолчанию утилита распаковывает содержимое сжатой файловой системы в каталог squashfs-root. После того, как распаковка завершена просто перетаскиваем извлеченный из пакета chntpw_0.99.3-1_i386.deb каталог usr в только что созданный каталог squashfs-root:

    При этом получаем предупреждение, что такой каталог уже существует. Выбираем в диалоге Объединить:

    Теперь нужно запаковать всё обратно. Для этого снова запускаем терминал и пишем: sudo mksquashfs /<путь к каталогу squashfs-root>/squashfs-root/* <название архива>

    Если после распаковки вы удалили файл image.squashfs, то можете сразу указать это название в качестве имени архива. Я этот момент прозевал, поэтому назвал архив просто 12:

    А затем уже удалил оригинальный image.squashfs и переименовал только что созданный.

    Теперь нужно поместить наш новый файл в KRD.

    Для этого снова открываем его в isomaster и удаляем из него оригинальный image.squashfs:

    А потом помещаем в образ только что созданный файл:

    Сохраняем образ (можно просто выйти из isomaster - при выходе программа спросит нужно ли сохранять изменения) и он готов к работе. И еще раз напоминаю - сохранять образ нужно на диск реальной системы, иначе он просто исчезнет, так как изменения внесенные в виртуальную файловую систему ливСД не сохраняются.

    После этого в терминале Kapersky Rescue Disk появится возможность редактировать реестр Windows:

    Нужно будет непременно написать маинтейнерам KRD чтобы они добавили эту утилиту в образ штатными средствами - думаю лишние несколько сотен килобайт погоды не сделают, а опытные пользователи получат ещё одну нужную возможность.

Поделиться этой страницей