Linux. Есть ли жизнь в терминале(Консоле)?

Тема в разделе "Linux", создана пользователем CLAY, 1 апр 2017.

  1. CLAY

    CLAY Member

    Сообщения:
    419
    Симпатии:
    5
    Linux. Есть ли жизнь в терминале(Консоле)?

    Существует множество примеров которые указывают на то что многие люди не знают, что терминал(консоль) один из мощнейших инструментов, при том он довольно понятен, предельно прост и очень изящен. Хотя утверждение командная строка убога от части верно, потому что программа cmd в MS Windows реально ущербная. Но речь пойдет о элегантной bash(хотя в принципе сейчас не важно какая командная оболочка).

    Все действия будут проводится в gentoo linux без графической подсистемы. X.

    будут рассмотрены такие вопросы: возможно ли смотреть FullHD видео без иксов?

    можно ли смотреть youtube без flash-player?

    можно ли нормально программировать без нормальной IDE?

    сейчас я развею миф о том что в терминале есть только убогий текстовый интерфейс.[cut=Читать далее »] Есть множество вещей о которых вы даже и не слышали и текстовый интерфейс не так уж и убог.

    Для тех, кто не собирается вникать в происходящее советую просто посмотреть картинки.

    Часто встречаю такие ситуации:

    (пример 1)

    A: как установить мне плеер?

    B: открываешьтерминалипишешь :
    sudo -s apt-get update apt-get install mplayer
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    A: да ну тебя, это очень сложно, лучше пойду скачаю программу, мышкой покликаю и все само поставится.

    (пример 2)

    A: да что можно делать в вашей Консоле? файлики удалять и копировать??

    Я бы рассказал о ее крутости, о великолепных утилитах и языках (grep, sed, bash, rm, etc...), но это довольно долго и я как ни странно буду рассказывать о визуальных утилитах.

    о чем пойдет речь?

    о браузерах, partion manger"е, IM"ах, player"ax как же графика будет работать графика в терминале? просто соберем в ядре поддержку framebuffer vesa.

    как это сделать?

    к примеру с помощью make menuconfig или можно руками поправить .config . качаем сырцы ядра, распаковываем и делаем symlink /usr/src/linux на папку с исходниками ядра.

    нужно включить поддержку vesa, mttr и еще у меня в ядре же скомпилен alsa(я говорю только о том, что относится к данной статье ) к примеру framebuffer включается здесь. для поиска юзайте / .

    Листинг : собираем ядро

    ~ $ cd /usr/src/linux

    ~ $ zcat /proc/config.gz > .config

    ~ $ make menuconfig

    ~ $ make

    ~ $ make modules

    ~ $ make modules_install

    ~ $ cp arch/your_arch/boot/bzImage /boot/name_of_kern ещенужнодобавитьвзагрузчиквстрочку (для grub) kernel video=vesafb:ywrap,mttr:3 vga=0x317 splash=verbose для lilo в append.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    загружаем это ядро и наслаждаемся.

    Цитата:

    ~ $ mplayer -vo fbdev1 -ao alsa /mnt/wp/Downolads/film/*.avi и видимо что-то похожее вот он просмотре видео в терминале, качество не хромает, звук тоже есть, вообще все отлично.

    теперь погуглим с помощью links2
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Цитата:

    ~ $ links2 -g google.ru посмотрим av-school.ru с помощью elinks (без framebuffer"a, текстовый режим): перейдем к самому интересному, к просмотру видео к примеру с youtube через elinks.

    устанавливаем программу youtube-dl.

    создаем скрипт wuv к примеру в /usr/share/bin редактируем.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Цитата:

    #!/bin/bash vid_url="youtube-dl -g $1" mplayer -vc ffflv -ac mp3 -cache 300 -prefer-ipv4 $vid_url > /dev/null 2>&1
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    устанавливаем права на запуск и проверяем скрипт

    Цитата:

    ~ $ chmod +x wuv
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    ~ $ wuv далее в elinks открываем настройки находим там вкладку documents, жмем пробел, далее находим URI passing, далее жмем добавить, пишем любое имя, далее изменить и пишем wuv %c. закрываем. осталось настроить хоткей, для запуска срипта. далее находим setup(настройки) Keybindings manager, там выбираем первую строчку жмем пробел, находим Pass URI of current link to external command и вводим какой-нить хоткей.

    все готово теперь можно смотреть youtube прямо из тестового браузера без flash-player"a.

    сделаем IDE из vim, он довольно крут и даст фору многим графическим IDE.

    еще есть куча плагинов для вима, такие как автодописывание и т.д. у вас есть возможность выбрать самому.

    выглядит это примерно так: ну и еще несколько полезных программ.

    cfdisk - программа для разметки дисков, имеет текстовый интерфейс.

    файловый менеджер mc.

    ну и конечно клиент обмена мгновенными сообщениями centerim, поддерживает множество протоколов icq, irc, xmpp, etc.

    ну и конечно делаем скрины с помощью fbgrab в ссылках есть подробные описания большинства программ, так же есть гугл, поэтому вопросы можно не задавать =) ну можно и задавать.

    советую посмотреть weechat, mcabber, mutt, gpm так же, если немного поискать можно найти консольный словарь, игры и много чего еще...

Поделиться этой страницей