Как криминалисты восстанавливают удаленные данные

Тема в разделе "Сборник статей по безопасности и анонимности", создана пользователем MDW3, 27 янв 2018.

  1. MDW3

    MDW3 New Member

    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Как криминалисты восстанавливают удаленные данные
    [​IMG]
    Что происходит при удалении файла? Очень просто: в файловой
    системе для него меняется один атрибут, и таким образом он помечается как удаленный.
    При этом содержание файла по-прежнему остается на жестком диске, и его можно восстановить с помощью одной из множества платных и бесплатных программ (например, Ссылка доступна только зарегистрированным пользователям).
    Таким образом даже при использовании технологий восстановления, при которых производится считывание данных непосредственно с магнитных носителей, восстановить удаленные файлы будет невозможно. В эффективности такого подхода нас заверяли даже настоящие профессионалы в области восстановления данных. Но — лазейки для извлечения информации у гуру все-таки есть!


    Файлы изображений
    Начнем с рассмотрения простого случая — удаления обычной фотографии. Допустим, у нас есть папка с фотографиями, и мы избавляемся от одной из них. Причем удаляем по всем правилам, перезаписав нужную область диска несколько раз. По идее больше ничего не должно выдавать ее существования (если мы сами до этого не скопировали ее в другую папку и не забыли про это). Но тут-то как раз многие и забывают об одной особенности Windows — файле Thumbs.db. Это специальное хранилище, используемое операционной системой, в котором находятся эскизы изображений из текущей папки. Если в проводнике выбрать режим отображения «Эскизы страниц», то операционка будет брать уменьшенные превьюшки изображений как раз из этого файла. Он создается в каждой папке, в которой есть картинки, и содержит уменьшенные эскизы изображений в формате JPEG (вне зависимости от формата исходного изображения).


    Проведем небольшой эксперимент — создадим папку и поместим туда три любых картинки. Теперь откроем эту директорию в проводнике — появился Thumbs.db (чтобы увидеть этот файл, надо включить отображение скрытых файлов). Мы можем просмотреть и проанализировать его с помощью утилиты Ссылка доступна только зарегистрированным пользователям. Программа, как и положено, показывает эскизы для всех трех файлов. А теперь удалим один из них с помощью программы Ссылка доступна только зарегистрированным пользователям или любой другой программы для безопасного удаления данных:

    sdelete.exe -p 2 file1.jpg


    Параметр р отвечает за количество проходов шредера, то есть указывает, сколько раз файл будет перезаписан перед удалением. В результате изображение будет безвозвратно стерто с жесткого диска. Но посмотрим, повлияло ли как-то это удаление на Thumbs.db? Заново открываем его, и что мы видим? Эскиз для удаленной картинки по-прежнему на месте! Получается, что файл легко может содержать эскизы уже удаленных изображений. И на этом, как мне рассказывали, попался не один умный человек.


    Как этого избежать? Очень просто — нужно просто отключить кэширование эскизов в файлах Thumbs.db. На Windows XP необходимо установить для ключа DisableThumbnailCache в разделе HKEY_CURRENT_USERSoftware MicrosoftWindowsCurrentVersionExplorerAdvanced значение «1». В Windows 7 этот ключ имеет имя NoThumbnailCache и находится в HKEY_CURRENT_USERSoftwareMicrosoft WindowsCurrentVersionPoliciesExplorer. И, само собой, важно не забыть удалить все Thumbs.db.


    Файл подкачки
    Подставы со стороны операционной системы на одном только файле с эскизами не заканчиваются. По мере работы с документом информация о нем попадает в различные части ОС — временную папку, реестр и так далее. Поэтому очень трудно отследить и удалить все связанные с файлом данные. Вдобавок ко всему, есть места, где копия файла может оказаться совершенно случайно (иногда такая случайность может стоить очень дорого). Я говорю о файле подкачки (pagefile.sys) и свопе памяти, используемом во время режима Hibernation (hiberfil.sys). Предсказать содержимое файла подкачки заведомо невозможно, и тут никто ничего не может гарантировать. Предлагаю еще на одном эксперименте убедиться в том, что это — опасное место.


    Поскольку просмотреть или скопировать файл подкачки операционная система просто так не дает, то у нас есть два варианта: задействовать специальные утилиты или же загрузиться в другую операционку и получить доступ к файлу из нее. Мне второй способ показался более простым, так как под рукой был Back Track, начиненный различными утилитами, в том числе и для восстановления файлов. Поэтому, загрузившись с LiveCD, я смонтировал виндовый раздел и пошел в раздел «BackTrack-Forensic», откуда запустил утилиту Foremost. Эта замечательная консольная прога умеет восстанавливать файлы исходя из их заголовков и внутренней структуры. Необходимо лишь передать имя входного файла, в котором будет осуществляться поиск, и указать директорию, куда будут сохранены все найденные данные:

    #foremost -i /mnt/hda1/pagefile.sys -o /root/Desktop/page_file -v -q


    В качестве входного файла я указал файл подкачки /mnt/hda1/pagefile.sys, а директорию для сохранения результатов — /root/Desktop/page_file. Программа начала свою работу. За короткое время Foremost сумел найти и извлечь 524 файла.

    Статистика извлеченных файлов:

    jpg:= 73

    gif:= 4

    gif:= 19

    jpg:= 77

    p>
  2. dani

    dani New Member

    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    0
    За программы и тему спасибо большое а учитывая комиссию биткоина то его точно никто отправлять донат не будет.
  3. WarTech

    WarTech Member

    Сообщения:
    572
    Симпатии:
    0
    лолшто?
  4. WarTech

    WarTech Member

    Сообщения:
    572
    Симпатии:
    0
    то есть ты украл статью отсюда - Ссылка доступна только зарегистрированным пользователям

    и мало того что не указал автора (что уже подлость) так ты еще и донат вымогаешь? ты там вообще перепутал что ли вася?
  5. dani

    dani New Member

    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    0
    Это можно рассматривать как способ заработка. Украсть статью и просить донат.
  6. MDW3

    MDW3 New Member

    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Это способ предупреждения.
    Кому то этот способ поможет а комуто и нет.
    Всяких у нас недоразумений в жизни обитает.)))
  7. WarTech

    WarTech Member

    Сообщения:
    572
    Симпатии:
    0
    ты меня не поняил или же лепишь горбатого.

    1. статья 2011 года - за семь лет многое изменилось.
    2. статья не твоя - и ты замолчал этот факт
    3. ты рекомендуешь то, чего сам даже не делал

    в связи с чем у меня вопрос. на основании чего ты просишь деньги, в то время когда я размещая авторский материал например Ссылка доступна только зарегистрированным пользователямне заикаюсь даже об этом?! ты че лохов в нас увидел или что?! мне просто непонятен твой поступок.

Поделиться этой страницей