Ещё раз о пирамиде

Тема в разделе "Статьи о криптовалютах и их обсуждение", создана пользователем Эжен, 21 дек 2017.

  1. Эжен

    Эжен Member

    Сообщения:
    202
    Симпатии:
    0
    Пирамида и пирамида беспощадная - для облигаций «МММ», например, не нужно было тратить кучу электричества и сжигать ресурс высокотехнологичных видео-карт.

    Давайте поговорим о так называемых «криптовалютах». Прежде всего о Bitcoin, но и об остальных тоже.

    Вот я – дипломированный экономист с большим опытом как предпринимательской деятельности, так и работы в различных аналитических структурах. И вроде как знаю о теориях денег (да, есть и такие) если не всё, то почти всё. Какие бывают виды денег – товарные, обеспеченные, фиатные, кредитные, внутренние, «гезелевские», «итакские» etc.

    Но я никак не могу понять одного: чем «Bitcoin» принципиально отличается от «МММ»?

    Нет, есть пара мелких отличий. Например, для облигаций «МММ» не нужно было тратить кучу электричества и сжигать ресурс высокотехнологичных видео-карт (из-за этой истерики я не могу себе обновить видео-карту, потому что производители поймали волну и задрали цены).

    И когда пирамида «Bitcoin» обрушится (а куда ж она денется, с подводной лодки-то?!), то «счастливые обладатели» единичек и ноликов останутся вообще ни с чем, а «акционеры» МММ могли хотя бы своими бумажками обклеить туалет или подтереть зад.

    А в том, что пирамида «Bitcoin» скоро обрушится, лично у меня нет никаких сомнений. Чтобы убедиться в этом, достаточно посмотреть на график роста его стоимости (сейчас дошло уже до 17 тысяч, график слегка отстаёт и не учитывает самых свежих данных)

    а затем сравнить его с вот этим классическим графиком

    Ну и для полноты возьмём ещё картинку «из учебника», теоретически объясняющую каждую из фаз
    ИМХО нагляднее некуда.

    Особенно весёлой на этом фоне выглядит информация о том, что на Чикагской товарной бирже (внимание: при участии наших любимчиков из «Goldman Sachs»!) начались торги фьючерсами на биткойн. Какой же пузырь без активнейшего участия в нём американцев?!


    А CDS на биткоины ещё не продают? Я б, как Майкл Бьюрри из «Big Short», купил. На все деньги.

    Если учесть, что общее количество биткоинов ограничено в 21 миллион, а стоимость одного биткоина скакнула сейчас до 17 тысяч долларов, то размер пузыря уже приближается к 400 миллиардов долларов (реально меньше, но порядок цифр всё равно примерно такой).

    Знаете, если бы я был сторонником теорий заговора, то, пожалуй, счёл бы, что вся эта афёра с криптовалютами – это операция спецслужб. Сами подумайте – в криптовалюты активно вкладываются контрабандисты, наркоторговцы, оружейные бароны, террористы и прочие уголовники (а также лохи, но их не жалко). И когда они уже вбухают в это львиную часть своих нажитых неправедных трудом сбережений – пузырь схлопнется. Конгениально, Киса!

    А если серьёзно, то одна из основных проблем мировой экономики – это наличие огромного количества ничем не обеспеченных денег («спасибо» ФРС США, которые эмитировали их десятилетиями в абсолютно безумных количествах).

    Пузыри «криптовалют», конечно, не справятся со всей этой массой: даже 400 миллиардов биткоина – это капля в море. Но, во-первых, это ещё не предел раздутия пузыря, он может ещё подрасти. А во-вторых, уже запущены следующие лохотроны – Этериум, Риппл, Лайткоин, Монеро etc.

    Впрочем, если говорить более глобально, то весь американский фондовый рынок – это один огромный пузырь. Индекс Dow Jones Average на днях обновил исторический максимум, а западные аналитики уже назвали 2017 год «самым успешным годом для акций в мировой истории».

    Но фишка в том, что практически все кто мог, уже «вошли в рынок»

    А это значит, что расти фондовому рынку больше некуда – все американские деньги уже в нём, включая деньги пенсионных фондов, домохозяйств и банковские кредиты. Расти дальше попросту не на что, деньги у покупателей практически закончились.

    Популистские обещания Трампа про «мейк грейт эгейн» послужили надуванию этого глобального пузыря самым активным образом. И весь этот рост фондовых рынков никак не связан с реальной американской экономикой.

    А что происходит с маленькой, но гордой птичкой, когда она достигает потолка своих возможностей и выдыхается? Птичку жалко, а вот спекулянтов на фондовых рынках как-то совсем наоборот.

    Поэтому покупайте биткойны и акции «Эппл» – боженька любит идиотов.
    (НЕ МОЕ ЧЕСТНО СКОММУНИЗЖЕНО С ПРОСТОРОВ ИНТЕРНЕТА)
  2. Desert

    Desert New Member

    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    0
    А почему биток вообще должен нечего не стоить? Почему он просто не может остановится на 5 тысяч например и столько и стоить?
  3. admin

    admin Administrator Команда форума Администратор Модератор форума

    Сообщения:
    1.437
    Симпатии:
    163
    Потому что есть те кто майнит его и покупает, есть спрос - растет цена.
  4. kilochaya

    kilochaya Member

    Сообщения:
    82
    Симпатии:
    0
    Так если перестанут покупать то он не вырастит.
  5. admin

    admin Administrator Команда форума Администратор Модератор форума

    Сообщения:
    1.437
    Симпатии:
    163
    Все верно.
  6. vadimr

    vadimr Member

    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    0
    У битка не может быть фиксированая цена и она будет скакать в любом случае просто потому что его скупают. Если что то скупают то цена будет расти.
  7. bonapart

    bonapart Member

    Сообщения:
    177
    Симпатии:
    0
    Тоже самое относится и к другим крито валютам насколько я понимаю?
  8. admin

    admin Administrator Команда форума Администратор Модератор форума

    Сообщения:
    1.437
    Симпатии:
    163
    Да.
    Фиксированая цена это когда держит одну отметку, а биток и другие крипты все время скачут.
  9. bonapart

    bonapart Member

    Сообщения:
    177
    Симпатии:
    0
    Цена на биток падает только тогда когда его в больших обьемах продают или есть другие факторы?
  10. kilochaya

    kilochaya Member

    Сообщения:
    82
    Симпатии:
    0
    Да это как акции. Если их скупают то их цена растет а если продают в больших количествах то цена падает. Только биток можно майнить и из за этого тоже цена скачет.
  11. admin

    admin Administrator Команда форума Администратор Модератор форума

    Сообщения:
    1.437
    Симпатии:
    163
    Еще майнинг играет роль но продажапокупка битка более влияет на его цену.
  12. kilochaya

    kilochaya Member

    Сообщения:
    82
    Симпатии:
    0
    Господи ну понятно же что если ты купил биток на миллиард то от этого его цена зависит больше но майнинг тоже нужно учитывать потому что это не акции и не просто валюта.
  13. Desert

    Desert New Member

    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    0
    В Китае собирают огромные майнинг фермы которые как минимум себя окупают и дают хороший доход.
  14. Bembi

    Bembi Member

    Сообщения:
    222
    Симпатии:
    0
    Потому что это китай) Там стоят солнечные энерго батареи по 4 футбольных поля в час!
  15. kilochaya

    kilochaya Member

    Сообщения:
    82
    Симпатии:
    0
    У них электро энергия самая дешевая потому их и строят.
  16. kilochaya

    kilochaya Member

    Сообщения:
    82
    Симпатии:
    0
    У них электро энергия самая дешевая потому их и строят.
  17. admin

    admin Administrator Команда форума Администратор Модератор форума

    Сообщения:
    1.437
    Симпатии:
    163
    Да везде делают фермы, особенно на больших фирмах. В соседней теме есть как одна большая русс. компания сделала у себя на заводе ферму.
  18. Блуд Еретиков

    Блуд Еретиков Member

    Сообщения:
    336
    Симпатии:
    0
    Хорошо, когда скачут вверх, а то что нынче происходит, это не есть хорошо.
  19. Desert

    Desert New Member

    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    0
    Просто в Китае там был целый ангар и он был забит электроникой и такие толстенные провода лежали. Такого точно ни у кого нет.
  20. Блуд Еретиков

    Блуд Еретиков Member

    Сообщения:
    336
    Симпатии:
    0
    В китае и есть самые большие фермы по майнингу.

Поделиться этой страницей