Борьба с надоедливой рекламой в Firefox

Тема в разделе "Сборник статей по безопасности и анонимности", создана пользователем mafin, 2 апр 2017.

  1. mafin

    mafin New Member

    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    0
    Всем знакома ситуация, когда заходя на один из своих любимых сайтов замечаешь, что добавился еще один надоедливый баннер. И это становится последней каплей между я понимаю - ресурсу нужно как-то зарабатывать и да сколько можно! Иногда владельцы сайта предусматривают модель без рекламы. Но это происходит довольно редко и тогда все приходится делать самому.

    Сегодня я хочу рассказать, как убирать баннеры и рекламные области при помощи дополнений браузера Firefox.

    Для начала нам понадобятся собственно эти полезные дополнения.

    Мой антирекламный отряд состоит из трех дополнений:

    • Adblock Plus
    • Stylish
    • DOM Inspector
    После успешной установки значки дополнений появляются в самом интерфейсе лисы.

    При первом запуске после установки Adblock Plus можно сразу подписаться на черные списки.

    В качестве примера рассмотрим читаемый многими хабр. Во время чтения на глаза попадаются два рекламных участка.

    Начнем с флеш-баннера справа. При наведении на него курсора адблок добавляет кнопочки Block.

    При клике на этой кнопке появляется меню с предложениями фильтра, который будет использован для этого и подобных баннеров. Можно вписать и свой вариант.

    Заблокировать можно любую картинку - достаточно кликнуть по ней правой кнопкой мыши и выбрать в контекстном меню соответствующий пункт.

    А вот с текстовым блоком все сложнее - это не картинка и придется повозиться.

    Во-первых, нам нужно узнать, какой участок кода отвечает за вывод этой таблички. Если вы разбираетесь в веб-программировании, то можно найти ответ на этот вопрос в коде страницы. Если не разбираетесь - на помощь приходит DOM Inspector. Вызывается он из меню Tools/Инструменты.

    После того, как инспектор загрузится кликаем кнопку Inspect, находящуюся в правом верхнем углу:

    После нажатия в нижней половине инспектора будет отрендерена такая же страница, как та, что мы видим в браузере.

    Затем кликаем на стрелочку в левом верхнем углу для определения искомого участка.

    Далее кликаем на любое место таблицы с рекламой, кроме ссылок.

    Инспектор подсвечивает красным участок, который мы выбрали и переходит на строку кода, отвечающую за него. Теперь передвигаемся вверх по иерархии кода кликая по строкам кода все выше и выше до тех пор, пока инспектор не подсветит всю таблицу целиком.

    Когда это произойдет вызываем контекстное меню на найденной строке и выбираем один из предложенных вариантов во вкладке Copy selector. Тут стоит проявить внимание и выбрать что-то уникальное. Если в данном примере выбрать просто DIV, то срытыми окажутся все дивы, то есть вся страница вообще.

    Когда критерий скрытия установлен необходимо создать новый стиль. Для этого кликаем по иконке Stylish в левом нижнем углу браузера (не инспектора, а браузера) и выбираем управление стилями в появившемся меню:

    Откроется окно стайлиша, в котором мы и создадим новый стиль.

    Стилю нужно задать имя (обязательно) и теги (не обязательно).

    В стиле должны быть указаны пространства имен (@namespace url(Ссылка доступна только зарегистрированным пользователям), а так же домен, в котором будет работать данный стиль (@-moz-document domain(habrahabr.ru)). Если домен не указать, то стиль будет применяться всюду.

    Затем вписываем то, что нужно скрыть (.yandex-direct) и опции скрытия ({display: none !important;}). Остается только кликнуть Сохранить/Save и дело сделано.

    Сравните до и после.

    Что касается флеша, то мне очень редко приходилось встречать, чтобы его использовали для чего-то полезного, кроме видеороликов. В подавляющем большинстве случаев - это реклма. И самая надоедливая реклама - она шевелится и мелькает. Поэтому я создал правило для Adblock Plus, которое блокирует все по маске *.swf и при этом ввел несколько исключений - для youtube и еще нескольких видеохостингов. Очень помогает.

Поделиться этой страницей